平成28年度 石狩管内小中学校学習指導案集目録 【音楽・図画工作・保健体育(小)・家庭科(小)】
整理番号 学校名 教科 学年 単元名(教材名)※指導案の表記に基づいています。 本時 実施月日 備考
1 S音1年−1 江別市立江別第三小学校 音楽 1年 「ききあって あわせて」
教材名 「まねっこうた」
3/5 H27.9.4
2 S音1年−2 千歳市立北栄小学校 音楽 1年 おとでよびかけっこ
教材名 「もっとあそぼう」
4/4 H28.10.14 石教研専門部会第二次研究協議会
3 S音2年−1 江別市立江別太小学校 音楽 2年 「お祭りの音楽をつくろう」 4/4 H28.12.8 江教研指定学校課題研究発表会
4 S音5年−1 江別市立江別太小学校 音楽 5年 「インターロッキングの音楽をつくろう」 2/4 H28.12.8 江教研指定学校課題研究発表会
5 S図2年−1 江別市立江別第三小学校 図画工作 2年 鑑賞「ふしぎなたまご〜かたちやいろをたのしもう」 H27.12.17
6 S図2年−2 石狩市立花川小学校 図画工作 2年 「つないで つるして」〜コアカードと洗濯バサミを使って〜 2/2 H28.10.14 石教研専門部会第二次研究協議会 DVD
7 S図6年−1 石狩市立南線小学校 図画工作 6年 「光るろうそく立てをつくろう」 5/8 H28.10.14 石教研専門部会第二次研究協議会 DVD
8 S体1年−1 北広島市立北の台小学校 保健体育 1年 「体つくり運動(多様な動きをつくる運動遊び)」 4/6 H28.10.14 石教研専門部会第二次研究協議会 DVD
9 S体1年−2 石狩市立生振小学校 保健体育 1年 「表現・リズム遊び」 5/7 H28.11.22 平成27・29年度 国立教育政策研究所 教育課程研究指定「ESD」 学校研究発表会
10 S体4年−1 新篠津村立新篠津小学校 保健体育 4年 ゴール型ゲーム 「セストボール」 H27.7.22
11 S体6年−1 北広島市立大曲東小学校 保健体育 6年 「フラッグフットボール(ボール運動 ゴール型)」 7/8 H28.10.14 石教研専門部会第二次研究協議会 DVD
12 S家5年−1 石狩市立生振小学校 家庭科 5年 「ミシンにトライ! 手作りで楽しい生活」 1/15 H28.1.27
平成27年度 石狩管内小中学校学習指導案集目録  【音楽・図画工作・保健体育(小)】
整理番号 学校名 教科 学年 単元名(教材名)※指導案の表記に基づいています。 本時 実施月日 備考
1 S音4年−1 恵庭市立若草小学校 音楽 4年 『にっぽんのうた みんなのうた』「もみじ」 1/3 H27.9.18 石狩管内学校課題研究発表会 恵教推学校課題研究発表会 北海道道徳教育推進校研究発表会 
2 S音6年−1 恵庭市立柏小学校 音楽 6年 演奏のみりょく 「語り合おう」 3/4 H27.10.16 石教研専門部会第二次研究協議会
3 S音6年−2 恵庭市立若草小学校
(恵庭市立柏陽中学校教諭)
音楽 6年 演奏のみりょく 「語りあおう」(部分二部合唱) 劇団四季文芸部作詞 鈴木邦彦作曲/横沢 源編曲 3/3 H27.11.20 恵教推学校課題研究発表会
4 S図1年−1  江別市立上江別小学校 図画工作 1年 「絵の具を使って」 2/2 H26.7.15
5 S図2年−1 江別市立江別第二小学校 図画工作 2年 「つないで つないで」〜ビルダーカードを使って〜 5/5 H27.10.16 石教研専門部会第二次研究協議会 DVD
6 S図3年−1   千歳市立北栄小学校 図画工作 3年 「トントン名人」 (木にくぎを打って、工作に表す) 2/4 H26.9.24
7 S図5年−1   千歳市立北栄小学校 図画工作 5年 『 え?名前で絵 』(日本文教出版 5・6上) 1/3 H26.9.1
8 S図6年−1 江別市立対雁小学校 図画工作 6年 「おもいを版に」 6/9 H27.10.16 石教研専門部会第二次研究協議会 DVD
9 S体2年−1 恵庭市立若草小学校 保健体育 2年 「マットを使った運動遊び」 5/6 H27.10.16 石教研専門部会第二次研究協議会
10 S体6年−1 恵庭市立恵み野小学校 保健体育 6年 「マット運動」(器械運動) 5/7 H27.10.16 石教研専門部会第二次研究協議会
平成26年度 石狩管内小中学校学習指導案集目録
整理番号 学校名 教科 学年 単元名(教材名)※指導案の表記に基づいています。 本時 実施月日 備考
1 S音2年-1 江別市立東野幌小学校 音楽 2年 『にっぽんのうた みんなのうた』
楽曲名 「ゆうやけこやけ」
H25.11.15 略案
2 S音3年-1 江別市立東野幌小学校 音楽 3年 『曲の特徴をつかんで』
楽曲名 歌えバンバン なべなべそこぬけ ゆうやけこやけ
H25.7.1 略案
3 S音3年-2 恵庭市立柏小学校 音楽 3年 リズムにのって  「まほうのチャチャチャ」 2/5 H25.7.18
4 S音4年-1 千歳市立北栄小学校 音楽 4年 にっぽんのうた みんなのうた 「もみじ」
4/4 H25.9.10
5 S図1年-1 北広島市立西の里小学校 図画工作 1年 「コロコロ ゆらゆら」 4/6 H26.10.17 石教研専門部会第二次研究協議会
6 S図6年-1 北広島市立大曲小学校 図画工作 6年 「味わってみよう、日本の美術〜  『思い出絵巻』」 A表現(2)、B鑑賞 5/7 H26.10.17 石教研専門部会第二次研究協議会
7 S体1年-1 北広島市立大曲小学校 保健体育 1年 体づくり運動 2/2 H26.11.12 広教研研究中心校発表会
8 S体3年-1 千歳市立桜木小学校 保健体育 3年 「プレルボール」 (ボール運動) 5/6 H26.10.17 石教研専門部会第二次研究協議会
9 S体6年-1 千歳市立北陽小学校 保健体育 6年 「ソフトバレーボール」 3/6 H26.10.17 石教研専門部会第二次研究協議会
平成25年度 石狩管内小中学校学習指導案集目録 
【音楽・図画工作・保健体育・家庭科(小)】
整理番号 学校名 教科 学年 単元名(教材名)※指導案の表記に基づいています。 本時 実施月日 備考
1 S音3年ー1 恵庭市立恵み野旭小学校 音楽 3年 「にっぽんのうた みんなのうた」
『ふじ山』
3/4 H24.11.28
2 S音4年ー1 江別市立大麻小学校 音楽 4年 お祭りや民ようめぐり 6/10 H25.10.18 石教研専門部会第二次研究協議会
3 S図1年ー1 恵庭市立恵み野小学校 図画工作 1年 「おって たてて ゆめのまち」 4/4 H25.10.18 石教研専門部会第二次研究協議会
4 S体3年ー1 石狩市立花川南小学校 保健体育 3年 「ポートボール」 4/6 H25.10.18 石教研専門部会第二次研究協議会
5 S体4年ー1 千歳市立千歳小学校 保健体育 4年 「体つくり運動 
(多様な動きをつくる運動)」
3/4 H24.7.13 千教振各部会 公開授業指導案
6 S体5年ー1 石狩市立紅南小学校 保健体育 5年 「バスケットボール」 4/8 H25.10.18 石教研専門部会第二次研究協議会
7 S家6年ー1 千歳市立末広小学校 家庭科 6年 『まかせてね 今日の食事』 2/10 H25.10.18 石教研専門部会第二次研究協議会 DVD
平成24年度 石狩管内小中学校学習指導案集目録
整理番号 学校名 学校種 教科 学年 単元名(教材名)※指導案の表記に基づいています。 本時 実施月日 備考
1 S音6年-1 北広島市立双葉小学校 音楽 6年 豊かな表現を求めて 4/6 H24.10.19 石教研専門部会第二次研究協議会DVD
2 S図1年-1 千歳市立北陽小学校 図画・工作 1年 「かげをうつして」 2/4 H24.10.19 石教研専門部会第二次研究協議会
3 S図6年-1 千歳市立信濃小学校 図画・工作 6年 「六年間の思いを込めて 〜MY信濃小学校」 4/8 H24.10.19 石教研専門部会第二次研究協議会
4 S体1年-1 江別市立江別第二小学校 体育 1年 「体つくり運動」〜基本的な動きを組み合わせた運動遊び「バケツでキャッチ」 5/5 H24.10.19 石教研専門部会第二次研究協議会
5 S体2年-1 恵庭市立恵み野旭小学校 体育 2年 「ゲーム(投げることが中心のボール遊び)」 5/6 H23.12.9
6 S体4年-1 江別市立大麻小学校 体育 4年 「アサリンピックを開こう!」体つくり運動 4/6 H24.10.19 石教研専門部会第二次研究協議会
7 S体5年-1 北広島市立大曲小学校 体育 5年 「リズムダンス」(表現) 2/4 H23.12.20
8 S体6年-1 江別市立豊幌小学校 体育 6年 「病気の予防」 3/8 H23.7.1
平成23年度  石狩管内小中学校学習指導案集目録 【音楽・図工・体育(小)】
整理番号  学校名 学校種 教科 学年 単元名(教材名)※指導案の表記に基づいています。 本時 実施月日 備考
1 S音2年-1 千歳市立北陽小学校 音楽 2年 いい音見つけて 2/5 H23.10.21 石教研専門部会二次集会DVD
2 S音6年-1 恵庭市立柏小学校 音楽 6年 「合唱コンクールをしよう」 6/8 H22.11.10
3 S図1年-1 石狩市立緑苑台小学校 図画工作 1年 「いろいろ ペッタン」(造形遊び) 3/3 H23.10.21 石教研専門部会二次集会DVD
4 S図4年-1 石狩市立緑苑台小学校 図画工作 4年 「へん身 パッ!」(造形遊び) 5/6 H23.10.21 石教研専門部会二次集会DVD
5 S図5年-1 千歳市立千歳小学校 図画工作 5年 「名画で語ろう!〜複製画を使って〜」(鑑賞) H22.10.4
6 S図5年-2 千歳市立千歳小学校 図画工作 5年 「『言葉』で見る絵のおもしろさ」(鑑賞) 1/1 H23.3.9
7 S体1年-1 北広島市立広葉小学校 体育 1年 「リズム遊び」 3/4 H23.10.21 石教研専門部会二次集会
8 S体5年-1 江別市立上江別小学校 体育 5年 「バスケットボール」 3/5 H22.9.10
9 S体6年-1 北広島市立大曲東小学校 体育 6年 『グッジョブ・マット』(マット運動:器械運動) 7/8 H23.10.21 石教研専門部会二次集会
平成22年度  石狩管内小中学校学習指導案集目録 【音楽・図工・体育・家庭科(小)】
整理番号 学校名 教科 学年 単元名(教材名)※指導案の表記に基づいています 本時 実施月日 備考
1 S音2年-1 江別市立江別第二小学校 音楽 2年 『にっぽんのうた みんなのうた』 「鳥になる」 3/3 H22.11.19 石狩管内教育機器活用研究大会
2 S音5年-1 恵庭市立柏小学校 音楽 5年 日本の民ようめぐり 2/4 H22.10.22 石教研専門部会二次集会
3 S図1年-1 北広島市立緑陽小学校 図画工作 1年 「おもしろいかたち いっぱい〜いしの へんしん〜」 H21.11.30
4 S図2年-1 北広島市立緑陽小学校 図画工作 2年 「おはなしロボット」 H21.9.16
5 S図3年-1 北広島市立緑陽小学校 図画工作 3年 「すてきなお店をつなげてみよう」 5/8 H21.9.2
6 S図3年-2 北広島市立緑陽小学校 図画工作 3年 「あったらいいな できたらいいな」(ねんどでお話:立体に表す) 6/9 H22.10.22 石教研専門部会二次集会 DVD
7 S図4年-1 北広島市立緑陽小学校 図画工作 4年 ぼく・私の公園へいらっしゃい!!        〜公園のシンボル作ろう〜 6/8 H21.11.17
8 S図5年-1 北広島市立緑陽小学校 図画工作 5年 「曲げてねじって 〜みんなで作ろう!未来の町並み〜」 3/5 H21.10.7
9 S図6年-1 北広島市立緑陽小学校 図画工作 6年 「のばして、まるめて、くっつけて〜       『緑陽小つつオブジェ』」 3/5 H21.9.30
10 S体1年-1 恵庭市立島松小学校 体育 1年 『体つくり運動』〜忍者で修行でござる〜 5/6 H22.10.22 石教研専門部会二次集会
11 S体3年-1 江別市立上江別小学校 体育 3年 「マット運動」(器械運動) 2/6 H21.9.11
12 S体5年-1 江別市立江別第二小学校 体育 5年 『バスケットボール』 4/8 H22.11.19 石狩管内教育機器活用研究大会
13 S体6年-1 恵庭市立恵庭小学校 体育 6年 「体つくり運動 (体力を高める運動)」 3/5 H22.10.22 石教研専門部会二次集会
14 S家5年-1 恵庭市立恵庭小学校 家庭科 5年 「作っておいしく食べよう」 9/9 H22.10.22 石教研専門部会二次集会 DVD
平成21年度 石狩管内小中学校学習指導案集目録 【音楽・図工・体育(小)】
整理番号 学校名 教科 学年 単元名(教材名)※指導案の表記に基づいています 本時 実施月日 備考
1 S音1年-1 江別市立大麻西小学校 音楽 1年 「リズムにのって遊ぼう」  教材 表「しろくまのジェンカ」 鑑「ジェンカ」 表「あさかぜ」 3/5 H20.9.24
2 S音5年-1 石狩市立花川小学校 音楽 5年 歌劇の音楽を楽しもう 1/2 H21.10.23 石教研専門部会二次集会
3 S図1年-1 北広島市立緑陽小学校 図画工作 1年 「いしのへんしん」 H20.10.30
4 S図1年-2 千歳市立緑小学校 図画工作 1年 「せかいいちのかいじゅう」 4/5 H20.12.5
5 S図1年-3 江別市立江別第三小学校 図画工作 1年 「おもしろい かたちいっぱい はっぱのへんしん」 (つくる) 1/5 H21.10.23 石教研専門部会二次集会 DVD
6 S図3年-1 北広島市立緑陽小学校 図画工作 3年 「心キラリ美術館をつくろう」 H20.10.30
7 S図4年-1 北広島市立緑陽小学校 図画工作 4年 「いろんな顔」 H20.10.30
8 S図5年-1 北広島市立北の台小学校 図画工作 5年 「心 広がる場面」 〜ふしぎの国のアリス(ルイス・キャロル作)の世界〜 1/8 H20.7.28
9 S図5年-2 北広島市立緑陽小学校 図画工作 5年 『心つながるハイク』 H20.10.30
10 S図6年-1 北広島市立緑陽小学校 図画工作 6年 「知ったかぶり 鑑賞教室」 H20.10.30
11 S図6年-2 江別市立豊幌小学校 図画工作 6年 「豊幌アートギャラリーを作ろう」 3/6 H21.10.23 石教研専門部会二次集会 DVD
12 S体1年-1 千歳市立向陽台小学校 体育 1年 『体つくり運動』 7/8 H21.10.23 石教研専門部会二次集会
13 S体2年-1 江別市立大麻西小学校 体育 2年 「器械・器具を使っての運動遊び」〜鉄棒遊び〜 3/3 H20.7.4
14 S体2年-2 恵庭市立恵み野小学校 体育 2年 「シンクロマットあそび(器械・器具を使っての運動遊び)」 4/4 H20.9.1
15 S体2年-3 北広島市立緑陽小学校 体育 2年 「サッカー」 H20.10.30
16 S体4年-1 千歳市立日の出小学校 体育 4年 「体つくり運動」 5/8 H21.10.23 石教研専門部会二次集会
17 S体全-1 千歳市立支笏湖小学校 体育 「ミニバレー」 6/8 H20.12.11


平成20年度 石狩管内小中学校学習指導案集目録 【音楽・図工・体育(小)】
整理番号 学校名 学年 教科 単元名(教材名) 本時 月日 備考
1 S音2年-1 北広島市立緑陽小学校 2年 音楽 「みんなで合わせて」 H19.9.28
2 S音2年-2 千歳市立緑小学校 2年 音楽 「みんなであわせて」 1/5 H19.11.27 略案
3 S音2年-3 江別市立対雁小学校 2年 音楽 わくわくリズム 「おまつり ワッショイ」 5/5 H20.10.17 石教研専門部会2次集会
4 S音2年-4 江別市立大麻西小学校 2年 音楽 「あそびうためぐり」 5/5 H19.12.11
5 S音3年-1 当別町立西当別小学校 3年 音楽 「森の音楽をつくろう」 3/3 H20.11.14 当教研学校課題研究発表会
6 S音4年-1 江別市立大麻西小学校 4年 音楽 「ひびけうた声」 「札幌の空」 4/5 H20.2.12
7 S音6年-1 江別市立大麻西小学校 6年 音楽 「ボディーパーカッション〜リズムで表現〜」 3/3 H19.12.18
8 S図1年-1 千歳市立緑小学校 1年 図画工作 「ペタペタペッタン」 5/5 H19.11.22 略案
9 S図1年-2 千歳市立緑小学校 1年 図画工作 「せかいいちのかいじゅう」 4/5 H20.12.5 千教振学校課題研究発表会
10 S図2年-1 恵庭市立柏小学校 2年 図画工作 「おはなしロボット」(立体) 6/6 H20.10.17 石教研専門部会2次集会
11 S図5年-1 千歳市立緑小学校 5年 図画工作 「コンクールを開こう」(鑑賞)《2時間》 1/2 H19.8.31 略案
12 S図5年-2 千歳市立緑小学校 5年 図画工作 「コンクールを開こう」(鑑賞)《3時間》 1/2 H19.9.31 略案
13 S体1年-1 千歳市立高台小学校 1年 保健体育 「マット遊び」 4/4 H20.9.4
14 S体1年-2 恵庭市立柏小学校 1年 保健体育 「縄跳び」 H20.9
15 S体1年-3 千歳市立緑小学校 1年 保健体育 「表現遊び」 1/3 H19.11.14
16 S体1年-4 江別市立大麻西小学校 1年 保健体育 「ボールゲーム〜ドッジボールあそび〜」 4/5 H19.11.28
17 S体2年-1 江別市立大麻西小学校 2年 保健体育 「表現運動〜新しい準備体操にチャレンジしよう〜」 4/4 H19.7.20 略案
18 S体2年-2 恵庭市立恵み野小学校 2年 保健体育 「シンクロマットあそび(器械・器具を使っての運動遊び)」 4/4 H20.9.1
19 S体2年-3 江別市立文京台小学校 2年 保健体育 「マット遊び」 6/6 H19.9.19
20 S体2年-4 千歳市立祝梅小学校 2年 保健体育 「くるくるランドにちょうせんしよう」 3/4 H19.9.21
21 S体3年-1 千歳市立日の出小学校 3年 保健体育 「水泳」 H20.8.27
22 S体3年-2 千歳市立信濃小学校 3年 保健体育 着衣泳 H20.9.10
23 S体3年-3 恵庭市立若草小学校 3年 保健体育 『鉄棒にチャレンジ』
24 S体3年-4 恵庭市立恵庭小学校 3年 保健体育 『走・跳の運動』 〜川とび遊びに挑戦〜 1/3 H20.9.9
25 S体3年-5 石狩市立花川南小学校 3年 保健体育 「キンボール」 6/8 H20.10.17 石教研専門部会2次集会
26 S体4年-1 恵庭市立恵み野旭小学校 4年 保健体育 「へそまでとぼう!はしり高とび」(走・跳の運動) 2/3 H20.9
27 S体5年-1 恵庭市立和光小学校 5年 保健体育 「ハードル走」 4/5 H20.7.17
28 S体5年-2 千歳市立北陽小学校 5年 保健体育 「サッカー」 3/6 H20.9.12
29 S体5年-3 千歳市立信濃小学校 5年 保健体育 着衣泳 H20.9.10
30 S体5年-4 石狩市立紅葉山小学校 5年 保健体育 「ドッヂビーを使ったアルティメット」 5/6 H20.10.17 石教研専門部会2次集会
31 S体6年-1 千歳市立祝梅小学校 6年 保健体育 「新しい技に挑戦してみよう(マット運動)」 4/5 H19.11.1
32 S体6年-2 江別市立大麻西小学校 6年 保健体育 「リズム泳」〜音楽に合わせて楽しく泳ごう! 2/5 H19.8.23 略案
33 S体6年-3 恵庭市立島松小学校 6年 保健体育 「ソフトバレーボール」
34 S体全-1 千歳市立支笏湖小学校 保健体育 『ソフトバレーボール』〜支笏っ子ルールを作ってみんなで楽しもう〜 6/8 H19.12.6
35 S体全-2 千歳市立祝梅小学校 保健体育 着衣水泳
平成19年度 石狩管内小中学校学習指導案集目録 【音楽・図工・体育(小)】
整理番号 学校名 教科 学年 単元名(教材名) ※指導案の表記に基づいています 本時 実施月日 備   考
1 S音1年-1 江別市立上江別小学校 音楽 1年 題材名「わくわくリズム」「すてきなおと」
教材 『はしれきしゃぽっぽ』『フルーツケーキ』『おどるこねこ』
『おとのマーチ』『おもちゃのシンフォニー』
7/11 H18.6.29
2 S音1年-2 石狩市立八幡小学校 音楽 1年 「あそびうためぐり」 H18.11.21 略案
3 S音6年-1 北広島市立若葉小学校 音楽 6年 曲の特ちょうを生かして 3/3 H19.10.19 石教研専門部会2次集会
4 S図2年-1 恵庭市立和光小学校 図工 2年 おはなしロボット(4時間)-A表現(2)及びB鑑賞(1)- /4 H18.9.27
5 S図2年-2 北広島市立緑陽小学校 図工 2年 おいしいものいっぱいのおべんとうばこ H18.9.29 略案
6 S図3年-1 恵庭市立和光小学校 図工 3年 ふわふわゴーゴー(4時間)-A表現(1)及びB鑑賞(1)- /4 H18.11.22
7 S図3年-2 千歳市立千歳小学校 図工 3年 「ねん土でお話」〔立体〕 6/6 H19.10.19 石教研専門部会2次集会
8 S図5年-1 恵庭市立和光小学校 図工 5年 はさんで つないで バランスアート(2時間)-A表現(1) 及び鑑賞(1) /2 H18.7.4
9 S図5年-2 石狩市立八幡小学校 図工 5年 「きょうかしょびじゅつかん よくみてみると」 1/3 H18.10.13
10 S図6年-1 千歳市立末広小学校 図工 6年 「身近なものを見つめて」(絵) 3/6 H19.10.19 石教研専門部会2次集会
11 S体1年-1 千歳市立祝梅小学校 体育 1年 くじらボール蹴りゲーム 5/5 H18.9.28
12 S体1年-2 千歳市立祝梅小学校 体育 1年 「くじらボール蹴りゲーム」 5/5 H18.9.28
13 S体1年-3 恵庭市立恵庭小学校 体育 1年 『四角ドッジボール』 2/4 H19.9.10
14 S体1年-4 当別町立西当別小学校 体育 1年 『ころがしあてっこ(ゲーム)』 2/4 H19.9.14
15 S体1年-5 千歳市立祝梅小学校 体育 1年 川とび 4/5
16 S体2年-1 江別市立文京台小学校 体育 2年 「わくわく探検隊」(表現リズム遊び) 4/5 H19.10.19 石教研専門部会2次集会
17 S体2年-2 北広島市立高台小学校 体育 2年 「いろいろなものをなげよう」 2/3
18 S体2年-3 恵庭市立若草小学校 体育 2年 鬼あそび「十字おに」 3/4
19 S体2年-4 北広島市立西の里小学校 体育 2年 『スキー』 /10 冬季
20 S体2年-5 江別市立江別第三小学校 体育 2年 ボール蹴り遊び(ビリビリ爆弾ゲーム) 略案
21 S体3年-1 千歳市立信濃小学校 体育 3年 「着衣泳」について 1.2/2 H19.9.7 略案
22 S体3年-2 江別市立上江別小学校 体育 3年 「けんこうな生活」 2/4 H18.7.11
23 S体34年-1 江別市立野幌小学校 体育 3.4年 「走り幅跳び」 2/4
24 S体4年-1 千歳市立祝梅小学校 体育 4年 走り幅跳び 4/5 H18.11.7
25 S体4年-2 恵庭市立恵み野旭小学校 体育 4年 「走り幅跳び」 /3 H19.9.12 略案
26 S体4年-3 北広島市立大曲東小学校 体育 4年 『高跳び』 (走・跳の運動) 2/3 H19.6.26
27 S体4年-4 当別町立当別小学校 体育 4年 『鉄棒運動』 2/4 H19.7.9
28 S体4年-5 石狩市立緑苑台小学校 体育 4年 「リズムダンス」 2/4 H19.7.13
29 S体4年-6 千歳市立日の出小学校 体育 4年 『しっぽとりゲーム』(鬼遊び) 3/3 H19.9.6
30 S体4年-7 江別市立大麻小学校 体育 4年 「ソフトバレーボール」 4/6 H19.10.19 石教研専門部会2次集会
31 S体4年-8 江別市立大麻小学校 体育 4年 「ソフトバレーボール」 4/6 H19.10.19
32 S体4年-9 千歳市立桜木小学校 体育 4年 『ツーベース野球』(ベースボール型ゲーム) 3/3
33 S体4年-10 江別市立大麻泉小学校 体育 4年 「水泳・呼吸法」
34 S体4年-11 江別市立江別第二小学校 体育 4年 「鉄棒」「とび箱」「ハードル走」 /9
35 S体5年-1 北広島市立広葉小学校 体育 5年 「走り幅跳び」 (走・跳の運動) 3/4 H19.7.12
36 S体5年-2 恵庭市立柏小学校 体育 5年 「走り幅跳び」 H19.9 略案
37 S体5年-3 千歳市立信濃小学校 体育 5年 「着衣泳」について 1/1 H19.9.7 略案
38 S体5年-4 北広島市立東部小学校 体育 5年 サッカー 4/6 H19.9.27
39 S体5年-5 千歳市立泉沢小学校 体育 5年 「心と健康」 2/3 H19.7.10
40 S体6年-1 恵庭市立島松小学校 体育 6年 「たくみな動きを高める運動」(体つくり運動・体力を高める運動)
~アジャタを通して~
3/3 H19.7.5
41 S体6年-2 江別市立大麻西小学校 体育 6年 「リズム泳」 2/5 H19.8.23
42 S体6年-3 千歳市立北陽小学校 体育 6年 サッカー 6/8 H19.9
43 S体6年-4 石狩市立南線小学校 体育 6年 「ソフトバレーボール」 4/5 H19.9.14
44 S体6年-5 恵庭市立和光小学校 体育 6年 『ソフトバレーボール』 /5 略案