平成28年度 石狩管内小中学校学習指導案集目録 【理科(小)】
整理番号 学校名 教科 学年 単元名(教材名)※指導案の表記に基づいています。 本時 実施月日 備考
1 S理3年−1 千歳市立高台小学校 理科 3年 「電気の通り道」 5/9 H27.8.3
2 S理3年−2 江別市立江別第三小学校 理科 3年 「電気の通り道」 5/9 H27.9.8
3 S理3年−3 北広島市立西の里小学校 理科 3年 「 日なたと日かげ 」 4/7 H27.10.15
4 S理3年−4 北広島市立東部小学校 理科 3年 「 電気の通り道 」 7/9 H28.10.14 石教研専門部会第二次研究協議会 DVD
5 S理4年−1 千歳市立高台小学校 理科 4年 「もののあたたまり方」 8・9/10 H27.9.4
6 S理4年−2 北広島市立西の里小学校 理科 4年 「 とじこめた空気と水 」 5/6 H27.11.4
7 S理4年−3 恵庭市立恵み野旭小学校 理科 4年 「とじこめた空気と水」 3/6 H28.9.15 恵教推指定学校課題研究発表会
8 S理4年−4 北広島市立大曲小学校 理科 4年 「電気のはたらき」 6/12 H28.10.14 石教研専門部会第二次研究協議会 DVD
9 S理5年−1 千歳市立高台小学校 理科 5年 「流れる水のはたらき」 5/12 H27.11.11
10 S理5年−2 北広島市立北の台小学校 理科 5年 「電流の生み出す力」 7/11 H28.10.14 石教研専門部会第二次研究協議会 DVD
11 S理5年−3 江別市立江別太小学校 理科 5年 「電流の生み出す力」 7/11 H28.12.8 江教研指定学校課題研究発表会
12 S理6年−1 千歳市立高台小学校 理科 6年 「電気の利用」 4/12 H28.2.24
13 S理6年−2 北広島市立西の里小学校 理科 6年 「電気の利用」 3/12 H28.10.14 石教研専門部会第二次研究協議会 DVD
平成27年度 石狩管内小中学校学習指導案集目録  【理科(小)】
整理番号 学校名 教科 学年 単元名(教材名)※指導案の表記に基づいています。 本時 実施月日 備考
1 S理3年−1 恵庭市立恵庭小学校 理科 3年 「電気の通り道」 3/9 H27.10.16 石教研専門部会第二次研究協議会  DVD
2 S理4年−1 恵庭市立和光小学校 理科 4年 「もののあたたまり方」 10/10 H27.10.16 石教研専門部会第二次研究協議会 DVD
3 S理5年−1 恵庭市立松恵小学校 理科 5年 「もののとけ方」 1/14 H27.10.16 石教研専門部会第二次研究協議会 DVD  
4 S理6年−1 恵庭市立恵み野小学校 理科 6年 「水溶液」 14・15/16 H27.10.16 石教研専門部会第二次研究協議会 DVD
平成26年度 石狩管内小中学校学習指導案集目録
整理番号 学校名 教科 学年 単元名(教材名)※指導案の表記に基づいています。 本時 実施月日 備考
1 S理3年-1 北広島市立西の里小学校 理科 3年 「ものと重さ」 2・3/6 H25.11.7
2 S理3年-2 千歳市立千歳小学校 理科 3年 「電気の通り道」 H25.12.24
3 S理3年-3 千歳市立千歳第二小学校 理科 3年 「電気の通り道」 6/9 H26.10.17 石教研専門部会第二次研究協議会 DVD
4 S理4年-1 千歳市立千歳小学校 理科 4年 「体のつくりと動き」 H25.6.25
5 S理4年-2 北広島市立西の里小学校 理科 4年 「ものの温まりかた」 6/11 H25.11.27
6 S理4年-3 千歳市立高台小学校 理科 4年 「もののあたたまり方」 5/11 H26.10.17 石教研専門部会第二次研究協議会 DVD
7 S理5年-1 千歳市立祝梅小学校 理科 5年 「9.もののとけ方」 H25.11.8
8 S理5年-2 恵庭市立松恵小学校 理科 5年 「もののとけ方」(全14時間) 4/14 H25.12.4
9 S理5年-3 千歳市立千歳小学校 理科 5年 「もののとけかた」 8/15 H26.10.17 石教研専門部会第二次研究協議会
10 S理6年-1 千歳市立祝梅小学校 理科 6年 「6.水溶液」 12/14 H25.11.26
11 S理6年-2 千歳市立向陽台小学校 理科 6年 「水溶液」 9/13 H26.10.17 石教研専門部会第二次研究協議会 DVD
12 S理6年-3 恵庭市立松恵小学校 理科 6年 「電流による発熱 電気の利用」 4/10 H26.10.24 石狩管内学校課題研究発表会
平成25年度 石狩管内小中学校学習指導案目録 【理科(小)】
整理番号 学校名 教科 学年 単元名(教材名)※指導案の表記に基づいています。 本時 実施月日 備考
1 S理3年ー1  石狩市立花川小学校 理科 3年 「風やゴムの力で動かそう」 6/8 H25.10.18 石教研専門部会第二次研究協議会 DVD
2 S理4年ー1  石狩市立緑苑台小学校 理科 4年 「ものの温度と体積」 3/7 H25.10.18 石教研専門部会第二次研究協議会 DVD
3 S理5年ー1 石狩市立南線小学校 理科 5年 「流れる水のはたらき」 5/12 H25.10.18 石教研専門部会第二次研究協議会 DVD
4 S理5年ー2 江別市立中央小学校 理科 5年 「流れる水のはたらき」 6/12 H25.11.1 石狩管内学校課題研究発表会
5 S理6年ー1 千歳市立祝梅小学校 理科 6年 6 「水溶液」 12/14 H24.11.28
6 S理6年ー2 石狩市立八幡小学校 理科 6年 「土地のつくりと変化」 11/13 H25.10.18 石教研専門部会第二次研究協議会 DVD
平成24年度 石狩管内小中学校学習指導案集目録
整理番号 学校名 学校種 教科 学年 単元名(教材名)※指導案の表記に基づいています。 本時 実施月日 備考
1 S理3年-1 北広島市立東部小学校 理科 3年 「電気の通り道」(9時間扱い) 6/9 H23.9.28
2 S理3年-2 北広島市立東部小学校 理科 3年 ものと重さ 3/6 H24.9.21 広教研研究中心校発表会
3 S理3年-3 江別市立野幌若葉小学校 理科 3年 「風やゴムで動かそう」 8/10 H24.10.19 石教研専門部会第二次研究協議会DVD
4 S理4年-1 北広島市立東部小学校 理科 4年 体のつくりと動き 2/4 H23.6.18
5 S理4年-2 北広島市立東部小学校 理科 4年 「もののあたたまり方」(10時間扱い) 8/10 H24.9.21 広教研研究中心校発表会
6 S理4年-3 江別市立東野幌小学校 理科 4年 「ものの温度と体積」 5/7 H24.10.19 石教研専門部会第二次研究協議会DVD
7 S理4年-4 北広島市立北の台小学校 理科 4年 「体のつくりと動き」 4/7 H24.11.22 北海道放送教育研究大会北広島
8 S理5年-1 恵庭市立恵み野旭小学校 理科 5年 「天気の変化、台風接近」 H23.8.31
9 S理5年-2 北広島市立大曲小学校 理科 5年 「電流が生み出す力」 5/10 H23.12.5
10 S理5年-3 千歳市立千歳小学校 理科 5年 「もののとけかた」 10/15 H23.12.16
11 S理5年-4 北広島市立東部小学校 理科 5年 「流れる水のはたらき」(11時間扱い) 9/11 H24.9.21 広教研研究中心校発表会
12 S理5年-5 江別市立江別第二小学校 理科 5年 「流れる水のはたらき」 5/12 H24.10.19 石教研専門部会第二次研究協議会DVD
13 S理6年-1 北広島市立東部小学校 理科 6年 「電気の利用とわたしたちの生活」 3/13 H22.9.15
14 S理6年-2 千歳市立千歳小学校 理科 6年 『つりあいとてこ』 2.3/10 H23.7.20
15 S理6年-3 北広島市立東部小学校 理科 6年 「電気の利用」 2/11 H24.9.21 広教研研究中心校発表会
16 S理6年-4 江別市立江別第二小学校 理科 6年 「土地のつくりと変化」 5/13 H24.10.19 石教研専門部会第二次研究協議会DVD
平成23年度  石狩管内小中学校学習指導案集目録 【理科(小)】
整理番号  学校名 学校種 教科 学年 単元名(教材名)※指導案の表記に基づいています。 本時 実施月日 備考
1 S理3年-1 江別市立野幌小学校 理科 3年 「ものの重さをくらべよう」 3/7 H22.9.6
2 S理3年-2 石狩市立花川小学校 理科 3年 「ものの重さをくらべよう」 3/8 H22.9.10
3 S理3年-3 北広島市立高台小学校 理科 3年 『ものと重さ』 6/7 H23.10.21 石教研専門部会二次集会DVD
4 S理4年-1 江別市立上江別小学校 理科 4年 『動物のからだのつくりと運動』 1/6 H22.9.9
5 S理5年-1 江別市立上江別小学校 理科 5年 「電流がうみだす力」 3/12 H22.9.1
6 S理5年-2 北広島市立西の里小学校 理科 5年 「電流がうみだす力」 7/9 H23.10.21 石教研専門部会二次集会
7 S理6年-1 江別市立対雁小学校 理科 6年 「電気の利用とわたしたちの生活」 9/12 H22.9.8
8 S理6年-2 北広島市立東部小学校 理科 6年 「電気の利用とわたしたちの生活」 3/13 H22.9.15
9 S理6年-3 千歳市立千歳小学校 理科 6年 「水よう液の性質とはたらき」 12/15 H22.12.10
10 S理6年-4 北広島市立大曲東小学校 理科 6年 「電気の利用」 1/9 H23.10.21 石教研専門部会二次集会DVD
平成22年度  石狩管内小中学校学習指導案集目録 【理科(小)】
整理番号 学校名 教科 学年 単元名(教材名)※指導案の表記に基づいています 本時 実施月日 備考
1 S理3年-1 江別市立上江別小学校 理科 3年 「明かりをつけよう」 1/3 H21.9.19
2 S理3年-2 千歳市立桜木小学校 理科 3年 「ものの重さをくらべよう」 3/7 H22.12.9 千歳市学校課題研究発表会
3 S理4年-1 千歳市立桜木小学校 理科 4年 電気のはたらき  4/11 H21.7.8
4 S理4年-2 恵庭市立恵庭小学校 理科 4年 「動物のからだのつくりと運動」 3/6 H22.10.22 石教研専門部会二次集会 DVD
5 S理5年-1 千歳市立桜木小学校 理科 5年 「魚や人のたんじょう」 「人のたんじょう」 2/6 H21.6.26
6 S理5年-2 恵庭市立恵み野小学校 理科 5年 『もののとけかた』 4/14 H21.9.7
7 S理5年-3 江別市立上江別小学校 理科 5年 「もののとけかた」 9.10/15 H21.9.10
8 S理5年-4 恵庭市立柏小学校 理科 5年 「電流がうみだす力」 4/12 H22.10.22 石教研専門部会二次集会 DVD
9 S理6年-1 江別市立対雁小学校 理科 6年 「水よう液の性質とはたらき」 1/12 H21.12.2
10 S理6年-2 千歳市立桜木小学校 理科 6年 「ものの燃え方と空気」 6/8 H22.5.28
11 S理6年-3 恵庭市立和光小学校 理科 6年 「電気の利用とわたしたちの生活」 4/11 H22.10.22 石教研専門部会二次集会 DVD
平成21年度 石狩管内小中学校学習指導案集目録 【理科(小)】
整理番号 学校名 教科 学年 単元名(教材名)※指導案の表記に基づいています 本時 実施月日 備考
1 S理3年-1 千歳市立桜木小学校 理科 3年 植物の育ち方(2) 植物のからだを調べよう 1/4 H20.6.26
2 S理3年-2 恵庭市立恵み野小学校 理科 3年 「チョウをそだてよう」 5/6 H20.7.10
3 S理3年-3 千歳市立日の出小学校 理科 3年 『明かりをつけよう』 6/9 H21.10.23 石教研専門部会二次集会 DVD
4 S理4年-1 恵庭市立恵み野小学校 理科 4年 「すずしくなると」 7/7 H20.11.26
5 S理4年-2 千歳市立高台小学校 理科 4年 「もののあたたまりかた」 8/11 H21.10.23 石教研専門部会二次集会 DVD
6 S理5年-1 恵庭市立恵み野小学校 理科 5年 「花から実へ」 7、8/8 H20.9.26
7 S理5年-2 千歳市立緑小学校 理科 5年 『もののとけかた』 5/14 H21.10.23 石教研専門部会二次集会 DVD
8 S理6年-1 千歳市立桜木小学校 理科 6年 生き物とかんきょう 植物のからだのはたらき 8/10 H20.7.8
9 S理6年-2 恵庭市立恵み野小学校 理科 6年 「植物のからだのはたらき」 5/6 H20.7.16
10 S理6年-3 江別市立大麻西小学校 理科 6年 「水よう液の性質とはたらき」 2/12 H20.11.21
11 S理6年-4 恵庭市立恵み野小学校 理科 6年 「水よう液の性質とはたらき」 6/11 H20.11.21
12 S理6年-5 北広島市立北の台小学校 理科 6年 「電流のはたらき」 4/14
13 S理6年-6 千歳市立向陽台小学校 理科 6年 『水溶液の性質とはたらき』 8/13 H21.10.23 石教研専門部会二次集会 DVD


平成20年度 石狩管内小中学校学習指導案集目録 【理科(小)】
整理番号 学校名 学年 教科 単元名(教材名) 本時 月日 備考
1 S理3年-1 恵庭市立恵み野小学校 3年 理科 「こん虫をしらべよう」 1.2/6 H19.9.26
2 S理3年-2 江別市立大麻西小学校 3年 理科 「明かりをつけよう」 6/9 H19.11.6
3 S理3年-3 江別市立大麻西小学校 3年 理科 「明かりをつけよう」 3/9 H19.10.12
4 S理3年-4 石狩市立八幡小学校 3年 理科 「じしゃくにつけよう」 5/9 H20.10.17 石教研専門部会2次集会
5 S理4年-1 石狩市立紅南小学校 4年 理科 「もののかさと力」 H19.7.20
6 S理4年-2 恵庭市立恵み野小学校 4年 理科 「すずしくなると」 6.7/7 H19.11.3
7 S理4年-3 石狩市立石狩小学校 4年 理科 「水のすがたとゆくえ」 4/11 H20.10.17 石教研専門部会2次集会
8 S理5年-1 当別町立西当別小学校 5年 理科 「天気と気温の変化」 5/9 H20.7.9
9 S理5年-2 江別市立大麻西小学校 5年 理科 「てこのはたらき」 3/12 H19.11.22
10 S理5年-3 恵庭市立恵み野小学校 5年 理科 「生命のたんじょう」
11 S理5年-4 石狩市立生振小学校 5年 理科 「おもりのはたらき」 1/9 H20.10.17 石教研専門部会2次集会
12 S理6年-1 恵庭市立恵み野小学校 6年 理科 「6.水溶液の性質とはたらき」 8/15 H19.9.12
13 S理6年-2 石狩市立紅葉山小学校 6年 理科 「電流のはたらき」 3/12 H20.10.17 石教研専門部会2次集会
平成19年度 石狩管内小中学校学習指導案集目録 【理科(小)】
整理番号 学校名 教科 学年 単元名(教材名) ※指導案の表記に基づいています 本時 実施月日 備   考
1 S理3年-1 恵庭市立島松小学校 理科 3年 「明かりをつけよう」 2/8 H19.9.6
2 S理3年-2 北広島市立広葉小学校 理科 3年 「明かりをつけよう」 6/9 H19.9.13
3 S理3年-3 石狩市立石狩小学校 理科 3年 「明かりをつけよう」 5/8 H19.9.14
4 S理3年-4 千歳市立向陽台小学校 理科 3年 「明かりをつけよう」 4/8 H19.9.14
5 S理3年-5 江別市立大麻西小学校 理科 3年 「明かりをつけよう」 3/9 H19.10.19 石教研専門部会2次集会
6 S理3年-6 江別市立野幌若葉小学校 理科 3年 「じしゃくにつけよう」 H18.11.24 略案
7 S理4年-1 千歳市立末広小学校 理科 4年 『もののかさと力』(全6時間) 2/6 H19.9.6
8 S理4年-2 恵庭市立和光小学校 理科 4年 「もののかさと力」 4/6 H19.9.10
9 S理4年-3 北広島市立東部小学校 理科 4年 「もののかさと力」 6/6 H19.9.14
10 S理4年-4 当別町立当別小学校 理科 4年 「もののかさと力」 2/5
11 S理4年-5 北広島市立緑陽小学校 理科 4年 もののかさと温度 H18.11.29 略案
12 S理4年-6 江別市立野幌若葉小学校 理科 4年 「もののかさと温度」 H18.11.24 略案
13 S理4年-7 江別市立野幌若葉小学校 理科 4年 「水のすがたとゆくえ」 H18.11.24
14 S理5年-1 江別市立上江別小学校 理科 5年 「もののとけかた」 6/13 H18.9.14
15 S理5年-2 石狩市立紅葉山小学校 理科 5年 「もののとけかた」 3/14 H19.9.6
16 S理5年-3 千歳市立日の出小学校 理科 5年 『もののとけかた』 12/16 H19.9.14
17 S理5年-4 北広島市立大曲東小学校 理科 5年 『もののとけかた』 10/14 H19.9.14
18 S理5年-5 江別市立野幌若葉小学校 理科 5年 「もののとけかた」 1/14 H19.10.19 石教研専門部会2次集会
19 S理6年-1 北広島市立緑陽小学校 理科 6年 「水溶液の性質とはたらき」 H18.12.6 略案
20 S理6年-2 北広島市立西部小学校 理科 6年 『水よう液の性質とはたらき』 1.2/10 H19.9.-
21 S理6年-3 恵庭市立恵み野小学校 理科 6年 「6.水溶液の性質とはたらき」 8/15 H19.9.12
22 S理6年-4 石狩市立八幡小学校 理科 6年 「水よう液の性質とはたらき」 7/7 H18.9.14
23 S理6年-5 千歳市立北陽小学校 理科 6年 『水よう液の性質とはたらき』 12/13 H19.9.18
24 S理6年-6 江別市立江別第三小学校 理科 6年 「水溶液の性質とはたらき」 2/14 H19.10.19 石教研専門部会2次集会