令和6年度 石狩教育研修センター 実技・理論研修講座開催予定一覧

研 修 会 名 ・ 講 師 名 教科・関連分野 開催予定日 会 場 ポスター
理論研修会
「今年度の研究を踏まえた授業づくり」
指導者:渡邉 和宏 氏(石狩市立南線小学校 教諭)
    石井 保成 氏(江別市立大麻小学校 教諭)
理科教育(小) 6月6日(木) 石狩教育研修センター LINK
実技研修会
「授業で活用できる実験教材」
講師:里 浩彰 氏(お茶の水女子大学 サイエンス&エデュケーション研究所 特任講師)
理科教育(小) 6月27日(木) 石狩教育研修センター LINK
実技理論研修会
「ときめき つながり ひびきあう心を育む 合唱指導法」
講師:尾﨑 あかり 氏(札幌合唱連盟 任命理事)
音楽科教育 6月28日(金) 江別市立中央中学校 LINK
実技理論研修会
「マット運動や跳び箱運動の指導方法
  ~器械運動に苦手意識をもつ子どもへの指導方法~」
講師:半澤 祐介 氏(はんざわ体操クラブ 代表)
保健体育教育(小)  7月4日(木) 北広島市立北の台小学校 LINK
理論研修会
「追究を通して主体的に社会とかかわる力を育む社会科学習の創造」
講師:前田 賢次 氏(北海道教育大学札幌校 准教授)
社会科教育(小) 7月5日(金) 北広島市ふれあい
学習センター 夢プラザ
LINK
理論研修会
「食品製造工場における衛生管理の見学」
講師:未定
食に関する指導 7月5日(金) ロイズ
カカオ&チョコレートタウン
LINK
実技研修会
「批判的・創造的な読みを中心とした言語活動の提案」
講師:江刺家 真 氏(札幌日本大学中学校 教諭)
国語科教育(中) 7月18日(木) 札幌日本大学中学校 LINK
実技理論研修会
「思考力・判断力・表現力の育成を目指した授業づくり」
講師:谷地元 直樹 氏(北海道教育大学旭川校 教授)
数学科教育 7月19日(金) 北広島市立西の里中学校 LINK
実技理論研修会
「札幌の大地を知る地質巡検」
講師:松田 義章 氏(小樽商科大学 非常勤講師)
 理科教育(中)  7月30日(火)  地図と鉱石の山の手博物館
LINK
10 フィールドワーク
「千歳ナイベツ川の生き物調べ」
講師:中原 直彦 氏(しこつ湖自然体験クラブ*トゥレップ理事、日本自然保護協会 自然観察指導員
           アイヌ文化活動アドバイザー、千歳市立末広小学校 非常勤講師)
理科教育(小) 8月1日(木) 千歳市名水公園 LINK
11 理論研修会
「今だからこそ『はだしのゲン』~わたしたちが知るべきこととできること~」
指導者:後藤 則史 氏(石狩市立南線小学校 教諭)
人権平和教育 8月1日(木) 石狩教育研修センター LINK
12 理論研修会
「進路選択の現状と普通高校、単位制、通信制高校などへの進学後の実態」

講師:早坂 達 氏(飛鳥未来きずな高等学校 教諭)
   大林 由季 氏(飛鳥未来きずな高等学校 教諭)
特別支援教育 8月2日(金) 江別市民会館 37会議室 LINK
13 理論研修会
「就労の現状とその実態」

講師:大原 裕介 氏(北海道医療大学 客員教授・社会福祉法人ゆうゆう 理事長)
特別支援教育 8月2日(金) 江別市民会館 37会議室 LINK
14 理論研修会
「見えるものと見えないものを結ぶ」
講師:長沼 睦雄 氏(十勝むつみのクリニック 院長)
特別支援教育 8月5日(月) 江別市民会館 小ホール LINK
15  実技理論研修会
「博物館における子どもの主体的な学びの在り方について」
講師:細川 健裕 氏(北海道開拓の村 学芸員)
 社会科教育(中) 8月7日(水)  北海道開拓の村  LINK
16 実技理論研修会
「音声指導中心の授業で児童生徒の英語力を引き上げる」
講師:靜 哲人 氏(大東文化大学 教授)
英語科教育 8月8日(木) 北広島市立東部中学校 LINK
17 理論研修会
「これからの図工・美術教育 ~題材の在り方・ICT活用方法~」
指導者:工藤 雅人 氏(恵庭市立恵庭中学校 校長)
図工・美術科教育 8月19日(月 石狩教育研修センター  
18  理論研修会
「円山動物園での新たな発見を授業に生かす
  ~『オランウータンとボルネオの森』を通して~」
講師:大澤 千秋 氏(円山動物園 職員)
生活科教育 8月20日(火) 円山動物園  LINK
19 理論研修会
「食と農を学ぶ体験型の理論研修会」
講師:KUBOTA AGRI FRONT 職員
技術・家庭科教育 8月20日(火) KUBOTA AGRI FRONT
20 実技理論研修会
「課題解決に自ら向かう子の育成 ~数学的な見方・考え方を働かせる学びを通して~」
講師:加固 希支男 氏(東京学芸大学附属小金井小学校 教諭)
算数科教育 8月22日(木) 新篠津村立新篠津小学校
21 実技研修会
「『頭がいい』ってどういうこと? ~特別な支援が必要な子に対する支援方法~」
講師:村田 敏彰 氏(北海道文教大学人間科学部 教授)
学校保健 8月27日(火) 石狩教育研修センター
22 実技理論研修会
「言葉による見方・考え方を身につけるための国語科授業」
講師:青木 由紀 氏(筑波大学附属小学校 教諭)
国語科教育(小) 8月30日(金) 江別市立江別第二小学校
23 理論研修会
「(仮)救急処置 ~養護教諭としての対応のポイント~」
講師:岡田 忠雄 氏(北海道教育大学札幌校 教授)
学校保健 10月18日(金) 北広島市西の里中学校
24  実技理論研修会
「石狩管内公立小中学校事務職員研修会」
講師:未定
学校事務  10月18日(金) 石狩教育研修センター   
25 実技研修会
「スプリント指導の理論と実践」
講師:仁井 有介 氏(North Sprint Dept. 代表)
保健体育科教育(中) 11月7日(木) 北広島市総合体育館
26 理論研修会②
「授業づくりや教材づくりのヒント」

指導者:成田 一之慎 氏(江別市立江別第一小学校 主幹)
    佐藤 香織 氏(恵庭市立柏小学校 教諭)
    元沢 貴子 氏(北広島市立大曲東小学校 教諭)
理科教育(小) 1月下旬~2月上旬 石狩教育研修センター




令和5年度 実技・理論研修講座の様子はこちら   Go